Sommerkonzerte der Unterstufen-AGs 2012

Schulkonzerte 2012

Sommerkonzerte der Unterstufen-AGs

Bilder (C. Gangotena)

Dienstag, 3. Juli und Mittwoch 4. Juli 2012

jeweils 19.00 Uhr

AULA der Wentzinger Schulen

Das Wentzinger Gymnasium feiert 2012 seinen 40. Geburtstag. Unterstufenchor und Unterstufenorchester nahmen dies zum Anlass, ihr Sommerkonzert dem Jubiläum zu widmen:

Der Chor präsentierte Pop-Hits aus den Charts von 1972 bis heute, das Orchester würdigte das Ereignis mit Pauken und Trompeten und spielt Festtagskompositionen aus zwei Jahrhunderten und gemeinsam werden Chor und Orchester ein Stück zu einem ganz besonderen Geburtstagslied verwandeln.

Programm:

Unterstufenchor:

  1. Loriot: Ich wünsch’ mir ‘ne kleine Miezekatze
  2. ABBA: Mamma Mia
    (T/M: Andersson/Ulvaeus)
  3. Markus: Ich will Spaß
    (T/M: Axel Kloprogge)
  4. USA for Africa: We are the world
    (T/M: Jackson/Ritchie)
  5. The Bangles: Eternal flame
    (T/M: Hoffs/Kelly/Steinberg)
  6. Max Raabe: Kein Schwein ruft mich an
    und sein Palastorchester
  7. Wise Guys: Ohrwurm
    (T/M: Daniel „Dän“ Dickopf)
  8. Adele: Rolling in the deep
    (T/M: Adele Adkins, Paul Epworth)

 

Unterstufenorchester:

  1. Zdenek Fibich: Furiant (1850 – 1900)
    Arr. S. Clasen
  2. Johannes Brahms: Chorale St. Anton (1833 – 1897) Aus: Variationen über ein Thema
    Arr. S. Clasen von Haydn, 0p. 56a
  3. Emile Waldteufel: Très jolie, op. 189 (1837 – 1913)
    Arr. S. Bethmann/S. Clasen
  4. Edward Elgar  : Pomp and circumstance(1857 – 1934) op. 39, Nr.1
    Arr. John
    Whitney

 

Mitwirkende:
Chor:

5a: Ricardo Kitzelmann

5b: Ashley Alves-Silvestre, Lisa Doll, Tariq Hoch, Tobias Kalt, Kai Kanzler, Jacqueline Leyk, Lara Mazibrada, Jonas Mendieta-Correa, Ruben Mutter, Isabel Nieddu, Sara Öst, Cedric Offenburger, Luca Rosenfelder, Anatol Rückert, Jonas Sättele, Alina Schneiderberger, Nikolai Wirtz, Frederik Zimmermann

6a: Sebastian Bohn, Malena Dautel Castro, Dorian Gleß, Kiara Halweg, Maximilian Hetzel, Elena Hunn, Ella Jaeger, Felix Kohl, Vanessa Luge, Albulena Mustafa, Timna Pflaum, Antonia Pilz, Annika Riehle, Mia Ross

6b: Neele Eisenkolb, Michael Fekete, Clara Gaenzer, Luzia Gunzenhauser, Maximilian Hafner, Jelena Hettich, Pascal Kaiser, Anita Kaltenbach, Alica Kiefer, Lea Knöller, Laura Kury, Tillmann Mörch, Carolina Pietsch, Marie Ring Dafonte, Florian Rittemann, Sarah Somogyi, Sebastian Thoma

7b: Anastasia Basina, Kim Feist, Linus Geppert, Lea Heiny, Johanna Karle, Javid Khani, Alina Kraslisova, Julian Perera, Johannes Perschke, Carlo Pflüger, Lena Reich, Jana Schätzle, Laurits Schneider, Lukas Schwörer, Rahel Stein, Katharina Thoma, Carlos Viriato

Klavier: Heiner Cornelius

 

Orchester:

 

Violine 1: Leon Sundermayer (5b), Joshua Wacker (7b), Justus Hofmann (7e)

Violine 2: Angelina Erhard (6a), Jonas Wehrle (6b), Judith Rinklin (6a)

Viola: Elisa Zwick (6a)

Violoncello: Leon Dombrowski (5b), Jessica Konyen (6b), Judith Rees (6b), Lisa Hartbaum (7b),

Kontrabass: David Dronia (5b)

Sopranfl.: Kim Held (5b), Vanessa Schwald-Ritter (5b),Jelena Breuer (5b), Milena Walz (5b)

Querflöte: Jule Reich (5b), Katharina Egle (6a), Lea Maier (7d)

Klarinette: Muriel Augustin (5b), Julie Beck (6b), Ilayda Türk (6a), Charlotte Simonyi (7b),

Saxophon: Lars Gertzen (5b), Clara Schick (7b)

Trompete: Mattis Hoenig (6d), Nils Maier (6b),

Klavier: Muriel Augustin (5b), Carmen Brehm (als Gast)

 

zurück zum Archiv